Заблуждения о детской стоматологии

Заблуждения о детской стоматологии

По причине укоренившихся стереотипов в обществе, многие из родителей заблуждаются по поводу лечения зубов у детей. Неправильное представление сложилось давно и бытует до сих пор.

Распространенные ошибочные мнения о детской стоматологии

Зачастую причинами заболеваний коренных зубов становятся мифы о детской стоматологии.

Самые популярные из них:

  1. Молочные зубки не нуждаются в лечение, так как их заменят коренные.

На самом деле от состояния молочного зуба напрямую зависит здоровье постоянного. Кариес и другие поражения молочных зубов в большинстве случаев переходят на еще не прорезавшийся коренной зуб. Как следствие – нездоровые постоянные зубы. Кроме того, если молочный зубной ряд расположен неправильно, у ребенка могут возникнуть проблемы с прикусом. Неправильный прикус часто становится причиной комплексов у подростков, и устранять проблему все равно придется. Именно поэтому необходимо ухаживать за зубами с самого рождения.

  1. Второе популярное заблуждение заключается в том, что зубы у ребенка может лечить любой дантист, и обращаться в детский стоматологический кабинет необязательно.

Это неправда. Вопреки ошибочному мнению родителей, детская стоматология является отдельной областью медицины. Детский организм имеет свои особенности, и врач для взрослых может не знать всех нюансов. Кроме того, в современных специализированных детских стоматологических клиниках предлагают безболезненное и безвредное проведение манипуляций с зубами.Детская стоматология в Киеве: ошибочное мнение о детской поликлинике

Также детский дантист обязательно должен владеть знаниями в области психологии и всегда найдет контакт с малышом. Именно от первого визита в стоматологический кабинет зависит то, как ребенок будет воспринимать стоматолога в дальнейшем.
Малыш проходит адаптацию перед посещением доктора, знакомится с клиникой, а лечение проводится с применением современного оборудования и безопасной для здоровья аппликационной анестезии.

После лечения малыш получает игрушку в качестве бонуса за хорошее поведение. На смену бормашинам в детских клиниках применяются бесшумные лазеры, благодаря чему процедура проводится быстро, без боли и крови. И как результат визита детского стоматолога – любимое чадо с приятными впечатлениями и здоровыми зубками. Посещать доктора в будущем, прислушиваться и выполнять рекомендации по уходу за зубами ребенок будет с удовольствием.

  1. Кариес у детей лечить не стоит и лучше кариозные молочные зубы удалить.

Вопреки бытующему заблуждению, современная детская стоматология категорически не рекомендует удалять некоренные зубки. По причине раннего извлечения молочного зуба могут возникнуть серьезные проблемы:

  • трудности с прорезыванием постоянного зуба: как правило, зубы сдвигаются и заграждают свободное пространство на месте удаленного зубика, тем самым провоцируют неправильный прикус в дальнейшем;
  • невозможность полноценно пережевывать пищу, что влечет за собой заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение лицевого скелета, речевой функции и развития прикуса у ребенка;
  • неэстетичная внешность, что приводит к психологическим проблемам.
  1. Устанавливать пломбу на детский зуб нельзя.

Детская стоматология в Киеве: ошибочные мнения про установку пломбы детямНеправильное мнение. Пломбировать детские зубки композитными материалами можно, но условия поликлиник для взрослых зачастую не являются достаточными для лечения ребенка. В отличие от клиник для пациентов зрелого возраста, специализированные детские стоматологические кабинеты оснащены современной техникой, что позволяет доктору проводить качественное лечение.

 

Все процедуры проводятся с элементами игры – ребенок спокойно сидит все необходимое для проведения процедуры время. Для установки пломбы применяется долговечный, эстетичный и гигиеничный композитный материал. Использование безопасной кислородной маски предоставляет возможность врачу выполнять необходимые манипуляции быстро, качественно и безболезненно. Сегодня несложно также установить ребенку коронки и съемные протезы.

Вывод однозначный – детские зубы лечить нужно и посещать стоматолога рекомендуется раз в полгода.

29
Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Серегина Иванна Олеговна
Главный врач. Детский стоматолог.
г. Киев ул. Олеся Гончара, 26 (м. Золотые Ворота)
9 лет
клинический стаж
Записаться на прием