Если у ребёнка посерел зуб

Если у ребёнка посерел зуб

В чем причина? И что же делать?

Самое главное -это без паники!
Все мы ударялись и у нас образовывался синяк,который в дальнейшем зеленел,желтел  и  со временем вовсе сходил. Все тоже самое происходит и с зубами.
Зачастую причиной потемнения зуба - стала травма зуба. Как известно зуб имеет сосудисто-нервный пучек(нерв зуба /пульпа зуба).Так вот во время травмы происходит травматизация сосудисто-нервного пучка. Внутри зуба происходит кровоизлияние (выделяются капельки крови). Кровь в свою очередь пропитывает пористую ткань зуба -дентин,сворачивается там и мы видим серий или синий оттенок зуба . А дальше постепенно рассасывается, но более медленно.

Обычно зуб темнеет не сразу, а спустя 1-2 недели после травматизации. Прежний оттенок приобретает зуб через 2-3 месяца после полного восстановления нерва.
Бывают случаи, когда нерв внутри зуба погибает, цвет не восстанавливается и в таком случае нужно проводить лечение корневого канала. А бывает ,что нерв восстанавливается, но цвет нет, из-за того что кровоизлияние было достаточно сильным, но если речь идёт о молочном зубе, то лечить в данном случае его не нужно.
 

Что же делать если у вас случилась травма зуба?

Сразу же позвонить записаться на консультацию к стоматологу. На консультации доктор проведет осмотр и сделает рентгенологический снимок. Это нам нужно чтобы исключить сколы эмали ,перелом коронки или корня.
Если же коронка и корень зуба не поврежден, то принятие решения о лечении такого зуба будет приниматься не ранее чем через 2-3 месяца. То есть через 2-3 месяца после случившейся травмы делается повторный рентгенологический снимок и принимается решение о дальнейшем наблюдении данного зуба или же лечении.